Цветы на могилу

 

Способы озеленения участка

 

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право не только на достойное захоронение после смерти, но и на участок на кладбище. Получить его должны организаторы похорон или ритуальные агенты, которые по доверенности занимаются всеми организационными вопросами. После того, как место на кладбище закреплено за организатором похорон, такой человек получает не только права на участок, но и определенные обязанности по его содержанию. В противном случае, могила может быть признана бесхозной, что повлечет за собой определенные санкции.

Озеленение участка на кладбище – один из способов регулярного ухода за местом захоронения, которое хоть и не является обязательным, но относится к разряду рекомендованных, так как улучшает общее эстетическое состояние места захоронения. Для озеленения могилы можно воспользоваться услугами профессионалов или посадить цветы на могилу самостоятельно, в соответствии с собственным вкусом. Здесь, как правило, возникает вопрос, какие именно цветы, кустарники или деревья уместно сажать на кладбище и как организовать высадку.

Какие цветы  подходят для кладбища?

 

Что нужно знать, когда вы выбираете цветы для кладбища? Прежде всего то, что можно выбрать из двух вариантов: купить живые цветы и растения или отдать предпочтение искусственным вариантам. Последние на рынке представлены:

  • готовыми букетами из цветов;
  • искусственными газонами.

Искусственные цветы не обязательно выглядят дешево и не эстетично. На рынке сегодня есть множество вариантов искусственных цветов, которые при беглом взгляде сложно отличить от живых букетов. При этом искусственные цветы и газон не требуют такого тщательного ухода как живые, и уход за ними экономит ваше время и затраченные усилия.

По вопросам благоустройства могилы вы также можете проконсультироваться с вашим ритуальным агентом, которые имеет большой опыт в этом вопросе и даст вам ценные рекомендации.

Если искусственные цветы вам не нравятся, по тем или иным причинам, всегда можно отдать предпочтение натуральным цветам, которые будут радовать глаз каждого, кто посетит мемориал на кладбище.

Какие растения лучше не сажать на могиле?

Есть определённые растения, сажать которые на могиле не рекомендуется. К таким растениям относятся:

  1. Кусты сирени. Эти растения имеют свойство достаточно быстро разрастаться и занимать территорию не только на вашем участке, но и на соседних прилегающих могилах. Это может стать причиной конфликтной ситуации и привести к дополнительным затратам по устранению разросшегося кустарника.
  2. На могилах не принято высаживать цветы с крупными бутонами, такими как ирисы или гладиолусы. Это считается дурным тоном. Лучше отдать предпочтение кустовым цветам с небольшими бутонами.
  3. Администрацией некоторых кладбищ запрещена высадка кустарников и деревьев, имеющих мощную, хорошо развитую корневую систему. Такие растения могут не только повредить ваши надмогильные конструкции, но и стать причиной проблем с соседними захоронениями.

Перед тем как начать работы по озеленению могилы, стоит сначала поинтересоваться у администрации кладбище, нет ли каких-либо ограничений по посадке выбранных вами растений, в особенности – деревьев и кустарников.

Общие рекомендации по выбору цветов на могилу

 

Прежде чем отдать предпочтение тем или иным цветам на могилу, стоит ознакомиться с такими рекомендациями:

  1. Выбирайте многолетние растения, что избавит вас от необходимости проводить работы по озеленению участка на кладбище ежегодно.
  2. Избегайте экзотических растений, требующих специального ухода и внимания.
  3. Когда выбираете растения, не забудьте учесть особенности почвы и климатические условия в вашем регионе. Очевидно, что хвойные растения плохо переносят слишком жаркий и сухой климат, а есть растения, которые не любят много влаги.
  4. Не сажайте цветы с длинными стеблями, они выглядят слишком вызывающе.

Если вы будете руководствоваться этими рекомендациям, то участок на кладбище будет всегда выглядеть ухоженным и у вас будет меньше проблем с уходом за ними, и администрация кладбища не будет иметь к вам претензий.

Какие цветы уместны на кладбище?

 

Выбирая растения для озеленения участка на могиле, обратите внимание на такие цветы и кустарники:

  • можжевельник;
  • туя;
  • плакучая береза;
  • садовая гвоздика;
  • рябина;
  • анютины глазки;
  • васильки;
  • примула;
  • календула;
  • незабудки;
  • ландыши;
  • вербейник монетчатый;
  • астильба;
  • тюльпаны;
  • нарциссы и другие.

Все вышеперечисленные растения многолетние, устойчивы к переменам погодных условий, неприхотливы и не требуют специального ухода. Необходимо наблюдать за ними и следить, чтобы они не разрастались на соседние участки.

Необходимо также продумать способы борьбы с сорными растениями, которые способны испортить всю эстетику и делают визуально могилу неухоженной. Для этого можно прибегнуть к прополке участка или предварительно обработать их специальными химическими препаратами.

Заранее разметьте территорию и продумайте, как будут выглядеть те или иные растения в сочетании друг с другом. Любые работы по благоустройству можно по договору доверить профессионалам, которые не только будут высаживать цветы на могиле в соответствии с вашими предпочтениями, но и будут приносить букеты к памятным датам и осуществлять комплексный уход за всеми сооружениями на могиле.

Как правило, подрядчик предоставляет заказчику фото отчет  и информирует в случае, если понадобятся дополнительные услуги по обустройству места на кладбище.

НАВЕРХ