Мария Склодовская-Кюри

фото: ru.wikipedia.org

Мария Склодовская-Кюри

 07.11.1867-04.07.1934

Родилась в столице Польши Варшаве 7 ноября 1867 года. В тот момент Польша входила в состав Российской Империи. Родители Марии Склодовской были известными педагогами, отец возглавлял школу для юношей, а мать – гимназию для девочек. Мария была в семье пятым и последним ребенком. Семья находилась в тяжелом материальном положении, когда Марии было 10 лет, ее мать Бронислава умерла от туберкулеза. Несколькими годами позже умерла от тифа одна из сестер. Мария Кюри была атеисткой и в Бога не веровала.

 

Чтобы заработать себе на жизнь юная Кюри преподавала грамоту детям из богатых семей и одновременно вела общественную деятельность – бесплатно обучала грамоте детей крестьян. Позже переехала во Францию, где жила семье ее старшей сестры. Занималась изучением физики и химии. Получила научную степень и стала работать в лаборатории профессора Липпмана, где необходимо было выполнять различные заказы и вести параллельно научную работу.

 

Именно в лаборатории Липпмана Мария Склодовская познакомилась со своим будущим супругом Пьером Кюри, с которым вела научную работу. После замужества Мария Кюри хотела поехать в Польшу и получить работу в Краковском университете, но здесь преподавателем мог стать только мужчина, и семья Кюри была вынуждена вернуться в Париж.  В своей научной лаборатории супруги Кюри и их соратники проводили исследования, в ходе которых были открыты в 1898 году такие химические элементы как радий и полоний.

 

В 1903 году Мария Кюри получила за свои достижения в Нобелевскую премию. Она была первой женщиной, получившей эту престижную награду. Кроме того, Мария Склодовская-Кюри стала первой женщиной – преподавателем Сорбонны и первой дамой, получившей водительское удостоверение. Во время Первой мировой войны Мария Кюри изобрела портативный рентгеновский аппарат, позволявший проводить диагностику в полевых условиях.

 

Все свою жизнь Мария Кюри посвятила исследованию свойств открытых ею элементов. В 1910 году получила вторую Нобелевскую премию в области химии. В то время никто не знал о радиоактивных свойствах родия и полония, не существовало защитных средств, и Мария Склодовская часто носила радиоактивные образцы просто в кармане платья. Иногда  работу Мария брала на дом, чтобы заниматься исследованиями в свободное время.

 

Все это привело к тому, что пагубное воздействие на организм радиоактивных химических элементов убило исследователя Марию Кюри. Она умерла в 1934 году и была похоронена в семейной могиле рядом с мужем Пьером Кюри.

После смерти Пьера и Марии Кюри многие их записи были переданы Национальной библиотеке во Франции. Здесь они и сегодня хранятся в свинцовых ящиках, так как имеют уровень радиации, в десятки раз больший допустимой нормы. Это касается и останков ученых¸ которые в свинцовых гробах были перенесены в 1995 году в Пантеон.

 

Мария Кюри активно вела работу по исследованию радия-226, период полураспада которого определяется рамками в 1500 лет. Именно столько потребуется, чтобы бытовые предметы, фолианты и останки Марии Кюри перестали представлять опасность для окружающих и обрели нормальный радиационный фон.

НАВЕРХ