Великий Новгород: правила захоронения на почётных участках кладбищ

Члены комиссии думы Великого Новгорода по законодательству и местному самоуправлению обсудили изменения, которые предлагается внести в Положение об организации похоронного дела.

 

Спикер думы Алексей Митюнов предложил разрешить хоронить на Рождественском кладбище по согласованию с мэром Великого Новгорода граждан, удостоенных высшего звания Российской Федерации (высшей степени отличия СССР), звания «Почётный гражданин Новгородской области», «Почётный гражданин Великого Новгорода» и (или) награждённых орденом Российской Федерации или СССР. Аналогичные изменения предлагается внести для почётных захоронений Западного и Ермолинского кладбищ.

 

Участок земли для захоронения предоставляется бесплатно на основании ходатайства лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение. К ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие присвоение умершему одного из перечисленных званий и (или) награждение орденом.

 

Вице-спикер Алексей Афанасьев предложил учитывать награждённых всеми государственными наградами, в том числе и медалями. Однако Алексей Митюнов выразил опасение, что в таком случае мест для захоронения достойных граждан может не хватить.

 

Афанасьев возразил на это, что лучше было бы решить, что делать с почти тысячей неучтённых могил, к которым, по его словам, по 30 лет никто не ходит. По его мнению, так можно было бы освободить место. А люди, имеющие госнаграды, тоже достойны почётного захоронения.

Решение об этом депутатам предстоит принять 25 марта.

 

Источник: vnovgorode.ru

НАВЕРХ