В США открыли похоронное бюро, превращающее умерших в компост

Фото: Olson Kundig Architects


В Сиэтле распахнул свои двери центр компостирования человеческих тел Recompose. Профиль его деятельности — инновационная форма захоронения и превращение тел умерших в удобрения почвы.

Как ужасно это не звучало бы деятельность центра, но проблема захоронения волнует человечество с давних времен. Многие поселения задумываются об идее экологически безопасного захоронения.

 

Мы можем ожидать, что в нашей среде будет появляться все больше и больше таких решений. Люди, которые заботятся о поддержании экологического баланса на нашей планете в течение своей жизни, не хотят нарушать ее после смерти, отсюда и идеи превратить тела, например, в деревья или удобрения.

Катрина Спейд, которая работала над этим проектом, начала работу в Recompose в 2011 году, но фактическое строительство похоронного бюро началось в 2018 году, когда Вашингтон стал первым штатом США, легализовавшим компостирование трупов. Место было спроектировано студией Olson Kundig Architects. По общему признанию экспертов, концепция выглядит потрясающе. В настоящее время Recompose может обрабатывать 10 тел одновременно, но компания планирует расширяться и дальше.

 

Процесс компостирования обстоит так. Тела помещают в специально разработанные контейнеры многоразового использования, а затем покрывают древесной стружкой и обдувают непрерывно воздухом для ускорения разложения. За все время процесса семья умершего сможет неспешно решить, хотят ли они использовать таким образом полученную плодородную почву сами или отправить ее в оранжерею Recompose.

 

Устройство превращает тело умершего в около 0,8 м3 плодородной почвы, которую впоследствии можно использовать для выращивания растений. Запатентованный процесс занимает 30 дней, потребляет 1/8 энергии, необходимой для кремации, и позволяет избежать выброса CO2 в атмосферу. Также для этого требуется гораздо меньше места, чем для того, чтобы хоронить людей в земле.

 

 

Источник: michurinsk.name

НАВЕРХ