В Самаре появится крематорий

Фото: srb62.ru

 

Подробную информацию об этом проекте представил глава департамента экономики Самары Владислав Зотов.

В Самаре в ближайшее время, возможно, появится крематорий. Об этом пишет портал 63.ru. Подробную информацию проекта представил глава департамента экономики Самары Владислав Зотов. 

 

По его словам, крематорий нужен городу и его услуги будут востребованы жителями не  только Самары, но и близлежащих районов. На сегодняшний день многие горожане для кремации возят тела усопших родственников в другие крупные города России. В настоящее время обсуждается возведение крематория в Волжском районе. Он будет построен на площадке, рядом с которой нет жилых домов, отметил Зотов.

 

Место для крематория в Самарской области ищут уже давно. Было рассмотрено много вариантов, но окончательное место так и не найдено до сих пор. 

Между тем, по оценкам экспертов, через 10 лет в Самаре не останется мест для захоронения. Еще до ковида ежедневно в областном центре умирало около 40-45 человек. Сегодня этот показатель, по разным данным, увеличился почти в 2 раза. Сейчас на многих погостах допускаются только родственные захоронения. В городе недавно закрыли кладбища «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское». Самару спасет только новый крематорий, считают специалисты. 

 

В 2018 году власти попытались построить его рядом с поселком Рубежный. Однако из-за протестов местных жителей отказались от этой идеи. В конце того же года в мэрии свернули работы и по организации вне границ областного центра нового кладбища «Самарское». Процесс остановился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка. 

 

 

Источник: trkterra.ru

НАВЕРХ