Беларусь Страна дешевых похорон?

фото www.youtube.com

 

 

Команда аналитиков Picodi.com посчитала, сколько стоят похороны и как отличаются расходы на традиционное захоронение и кремацию. Они также проверили, какую материальную помощь оказывают государства своим скорбящим гражданам: Беларусь относится к странам, где выплачивается компенсация на похороны, однако ее размер не самый большой.

Последние 5 лет в Беларуси ежегодно умирает около 120 тыс. человек. Традиционное погребение и кремация имеют значительные различия, но некоторые расходы одинаковы в обоих случаях. Например, подготовка тела облегчит кошелек на 250 рублей, ведь в эту услугу входит бальзамирование, нанесение макияжа и облачение в одежду.

Разумеется, тело нужно транспортировать, а аренда катафалка в среднем составляет 200 рублей. Сами похороны состоят из церемонии, светской или церковной, и поминок. Аренда зала для церемонии прощания или храма и оплата услуг ведущего или священника может обойтись примерно в 180 рублей, поминки в ресторане на 30 человек — почти в 600 рублей.

В случае традиционных похорон нужно брать в расчет стоимость гроба — в среднем 200 рублей.

По закону место на кладбище государство готово предоставить бесплатно, а вот копка могилы в зимний период может обойтись в 350 рублей. К дорогостоящей атрибутике следует отнести памятник — стандартное простое надгробие стоит 400 рублей.

Если речь идет о кремации, то ее стоимость составляет 229 руб­лей. К этой статье расходов относится также урна, ее средняя стоимость — 130 рублей. Для урны необходимо предусмотреть место в колумбарии. Захоронение урны и ниша обойдутся в 270 рублей.

Суммируя все расходы, можно утверждать, что кремирование дешевле: традиционные похороны обойдутся в среднем в 2200 рублей, а кремация — в 1900 рублей.

Аналитики Picodi.com узнали, какой вид похорон самый популярный в других шестнадцати странах и сколько он стоит, а также как наша страна выглядит на фоне других государств.

Из стран, которые попали в рейтинг, самые дорогостоящие похороны в Японии: в этой стране средняя стоимость прощания составляет 12 721 доллар, причем  на финансовую поддержку от государства жители рассчитывать не могут.

Следом идут две европейские страны — Испания и Франция, где похороны стоят 9195 долларов и 8782 долларов.

Беларусь, где средняя стоимость похорон равняется 2200 рублей (примерно 862 доллара), находится на самой низкой строчке рейтинга. Социальное пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти (на октябрь 2020 года — 500 долларов) и может покрыть около 58 % от стоимости всех расходов.

В Украине похороны также не сильно отягощают семейный бюджет: средние расходы составляют 946 долларов.


 

 

 

Источник

НАВЕРХ